Картинка, собственно, вот. Последнее утро в Москве в квартире родителей мужа в Братеево перед окончательным отъездом на дачу, а с дачи - в аэропорт.
Это пасторальное сооружение я много лет с балкона видела - вот сколько раз туда приезжала, столько и видела. Кстати, скажите, москвичи, если вы у меня тут еще остались: где-нибудь еще в городе такие штуки есть?
На втором неудачном в целом кадре табличка обнаружилась:
Возраст сооружения, судя по табличке, довольно солидный. Ага, это из моего детства голубятня - у них был тогда некоторый ренессанс. Конечно, тому ренессансу до послевоенного времени далеко было, но тем не менее. Недалеко от нашего дома была парочка возле канала. И друг у меня был в нашей распрекрасной подростковой компании (да и есть, собствено), подцепивший увлечение от отца и нас, остальных, подзаразивший слегка. И еще одну смешную-расписную голубятню я фотографировала в 2009-м году в центре города, на балконе точнёхонько напротив театра Маяковского. Её, по-моему, уже нет - мы там пробегали в нынешнем июле под ливнем, разглядывать особенно было некогда. Но дом, похоже, выселен.
Ну и всё, собственно. В смысле, Москва - всё. Дальше у нас была дача, посиделки, дела хозяйственные и трогательная история о том, как мы регистрировались в сети на рейс. Интернета на даче практически не было, он так, еле теплился: более-менее ходила почта, и рано утром и поздно вечером, когда нормальные люди спят, можно было с трудом попасть в сеть. Оно, собственно, было и к лучшему. До тех пор, пока не пришла пора регистрироваться на рейс. И да, после того, как я проводила на аналогичный рейс девицу и полюбовалась на сопутствующий бардак, зарегистрироваться заранее мне ну очень хотелось.
Наступил день Икс, 14 августа, сутки до полета, и мы с мужем потопали себе через лесочек до ближайшего центра цивилизации, в его детстве известном как Авиагородок. Нынче он называется "микрорайон Авиационный города Домодедово". Собственно, я, псих-самовзвод, заранее там поинтересовалась в торговом центре, а есть ли у них где-нибудь wi-fi. Меня уверили, что есть, на чем я и успокоилась. Если что, то сделаю через телефон - поди, в городке он работает лучше, чем посреди леса.
Нет, телефон лучше не заработал. Торговый центр мы обошли медленно и подробно. Хозяева и хозяйки магазинчиков смотрели на нас странно и отрицательно качали головами в ответ на вопрос "а где-нибудь вообще в округе случайно нету ли?.." В хозяйственном магазине мы нарушили покой юной продавщицы, коротавшей там время в гордом одиночестве, и купили топор, поскольку топор, имевшийся в хозяйстве родителей мужа, в силу солидного возраста всем был хорош, только дрова им было колоть никак невозможно.
Наконец на третьем этаже обнаружился компьютерный магазин. Муж логично предположил, что там по меньшей мере точно знают, что такое wi-fi, и, моооожет быть, знают, где в округе таковой имеется.
Мы зашли. Я направилась к молодому человеку, беседовавшему с клиентом. Он отвлекся и посмотрел на меня вопросительно.
- Скажите, пожалуйста, - спросила я, - а где-нибудь здесь в округе есть wi-fi?
На лице молодого человека отразилась работа мысли.
- Это что, - уточнил он, - бесплатно к интернету подключиться?
- Да, собственно, почему бесплатно? Нам бы подключиться, надо зарегистрироваться на рейс, а телефон еле тянет...
Молодой человек подумал еще.
- А подключаться как - со своего устройства или...
- Со своего, - сказала я, - есть устройство, древнее, но рабочее.
И вынула из сумки безотказный нетбук.
Молодой человек снова выдержил паузу.
- Я вас сейчас подключу. Но придется подождать.
И вернулся к клиенту.
Пока я загружала нетбук, подтянулся из прохода муж, и, не разобравшись в обстановке, обратился к пробегавшему мимо абсолютно другому молодому человеку, который был ну совершенно не в курсе происходящего.
- Простите, вы нас к интернету не подключите?
Второй молодой человек взглянул на нас ошалело, я уже собралась пуститься в объяснения, но он просто подошел к "устройству", слегка завис, увидев убунту, и ввел пароль.
Ладно. Зарегистрировались. Рассыпались в благодарностях, молодой человек номер один заметил - мол, да всё понятно, сам знаю, сам так бегал.
И только на выходе я вдруг задумалась, а как всё это, собственно, выглядело с точки зрения второго молодого человека. Подруливает к нему такой весьма крепко сбитый мужичок в майке и джинсах и, небрежно поигрывая топором, вежливо просит подключить его к сети... :-D
А если без шуток - свет не без добрых людей, да.
А в субботу, 15-го августа, поздно вечером было вот так:
Но об этом - в следующий раз.
P.S. Весь московский альбом лежит здесь.
С запасного аэродрома http://justnat.dreamwidth.org/310417.html. Вход с OpenID.