Про старый кинотеатр и "садовых гномов"
специально для24-25 марта, Торонто.
_odnovremenno_
Честно говоря, я думала, что прогулка моя не получилась. Весна у нас, между прочим, вполне ранняя и распрекрасная, но вот вчера... Вчера в воздухе висела водяная взвесь, дул противный ветер и вообще окружающая действительность к прогулкам не располагала. Одно из любимых моих прогулочных мест - Bloor West Village - выглядело грустным до невозможности.
"Весенние" шарики и пасхальные витрины слегка оживляли обстановку. Совсем слегка.
В таких случаях я обычно захожу в библиотеку. Но и в библиотеку - не судьба, бастуют они у нас. И тогда я вспомнила про место, которое много лет служило мне "второй библиотекой".
Старый кинотеатр. Я еще застала время, когда он был кинотеатром. Потом застала время, когда его окончательно закрыли, и вокруг него велись нешуточные бои: здание было объявлено исторически ценным, но как кинотеатр себя не оправдывало никак. И в конце концов, лет десять или больше назад, в нем открыли книжный магазин. Мою "вторую библиотеку" - мы с дочерью там часами сиживали за книжками. Я его когда-то фотографировала уже, наспех, еще на плёнку, по-моему. И я все эти годы собиралась забраться на балкон и попробовать своими кривыми ручками все-таки снять его нормально. На память.
Зайдем?
Ну да, он смешной. Помпезный. И трогательный.
Мозаика:
В общем и целом, вот такой (кликабельно): Как видите, я все-таки забралась на балкон :-)
Это было вчера. На "одновременную прогулку" не тянуло. А на сегодня у меня были совершенно другие планы. И, как назло, погода наладилась. Ближе к вечеру мы вдвоем вышли прогуляться по району. Я прихватила камеру - просто так, в надежде пофотооходиться на наших здешний кошек, которых обычно бродят по улицам сами по себе. Кошки, разумеется, все попрятались.
А весна - она, оказывается, уже есть. Вовсю. У соседей зацветает магнолия. Не спрашивайте меня, что делают магнолии в Торонто. Растут.
И вообще было хорошо.
Поскольку усатые-полосатые со мной сотрудничать не желали, я резко сменила тематику. Короткая пробежка по району посвящается "садовым гномам". Собственно гномов у нас, надо сказать, практически не имеется. Но всё равно - каждый развлекается в своем палисаднике, как может.
Вот у этих соседей, например, до сих пор зима:
А вот это - один из моих любимых палисадников. Все четыре "гнома" - из одного и того же дворика:
А еще бывает вот так:
Или так:
И просто почтовый ящик:
А вот с этим грозным стражем мы всегда здороваемся. Знакомьтесь, если вам удастся разглядеть его сквозь стекло. Он всегда там сидит :-)
Скворцы прилетели. И принципиально поворачиваются к камере хвостом.
И наконец... Нет, он спрятался. Но я его углядела.
И всё :-)
Твои фотографии мне напомнили тот самый ракушечный домик. Не знаю, почему.
Если меня спростят, что для тебя символ пошлости, я скажу
руки прочь от слоников!что это пластиковые фламинго :))Киса с табличкой тоже того... душевная, да.
у нас тоже дикий минус и развеселый каток.
Правда, погоды были чудесные.
Кинотеатр-то тех времен, когда поход в синематоргаф был событием :-)
Снеговик и моряк еще очень понравились.
А книжный магазин в бывшем кинотеатре очень интересно смотрится.
Это был кошачий саботаж, серьезно. Бродячих котов у нас мало, а вот гуляющих хозяйских - очень много. Моей камеры, видимо, испугались :-)